16.01.2017 12:59:37
Как войти в рабочий ритм после новогодних праздников

Вот и пролетели счастливые новогодние праздники, бесконечные встречи с родными и друзьями и просмотры фильмов под уютным одеялом. Пора на работу! Конечно, при таком резком изменении ритма организм  очень подвержен стрессам. Поэтому необходимо относиться к себе и своему состоянию как можно бережнее, иначе, велик риск даже заболеть. Что же делать, чтобы правильно восстановить силы после праздников.


1. Для начала, не старайтесь в первый же рабочий день выполнять всю подряд работу, стремясь сделать как можно больше. Бросаться «в омут с головой» – не выход. Не стоит также задерживаться после работы в первые дни после выхода – переход от праздников к рабочим будням должен быть постепенным.  То же самое касается и начальников: решение устроить  своим подчиненным аврал в первый же день после праздников грозит обернуться плохими результатами работы.

2. Если у вас есть возможность выбора – лучше выйти на работу после праздников в средине недели, потому что отработать неполную рабочую неделю будет гораздо легче.

3. Тем, кто тяжело переживает ранний подъем по утрам, можно побаловать себя приятными сюрпризами:  вкусный завтрак, новая музыка в плей-листе или новый блокнот :)

4. Также важно осуществить плавный переход в еде с праздничной (или пищи в отпуске) на привычную домашнюю.  Так, для поднятия тонуса рекомендуется включить в рацион горький шоколад, сухофрукты, морепродукты и орехи. А вот кофе и энергетики лучше временно заменить на зеленый чай, для восстановления сил он гораздо эффективней.  


Но особое внимание следует уделить режиму дня. Спать необходимо ложиться в одно и то же время, ведь сбой ритма плохо влияет на весь организм, и прежде всего, на самочувствие человека.  Кому-то войти в рабочий ритм помогают прежние привычки и прежний распорядок дел.  В таком случае, нужно постараться просто не нарушать порядок привычных действий. Хорошего вам начала года!